西客站片区会展中心北侧BXK-15-12地块九年一贯制学校项目工程总承包(EPC)
发布日期:2026-09-05
| 公共资源编号 | 2026JSEC03Z5809001 | 项目编号 | EC11202607170125 |
| 招标人 | 济南西城投资开发集团有限公司,济南市槐荫区教育和体育局 | ||
| 项目名称 | 西客站片区会展中心北侧BXK-15-12地块九年一贯制学校项目工程总承包(EPC) | ||
| 招标范围 | 西客站片区会展中心北侧BXK-15-12地块九年一贯制学校项目相关设计(含各类施工图设计、专项深化设计及专业管线设计等)、采购、施工、调试、验收、保修及配合手续办理等全过程工程总承包,具体详见招标文件。 | ||
| 建设地点 | 济南市槐荫区匡山街道,东距二环西路130米、南距威海路210米、西距滨州路350米、北至兴福寺路。 | ||
| 代理单位 | 海逸恒安项目管理有限公司 | ||
| 开标日期 | 2026年09月04日 09:00:00 | 标段数量 | 1 |
| 标段名称 | 一标段 | 标段编号 | E3701000747055763001001 |
唱标记录
| 序号 | 投标单位 | 投标报价(元) | 项目负责人 | 质量 | 工期 |
| 1 | 中铁建工集团有限公司 | 107113419.070000 | 李金钊 | 合格;详见技术标 | 249 |
| 2 | 中建八局第二建设有限公司 | 117589157.570000 | 楚泽建 | 合格;详见技术标。 | 249 |
| 3 | 中建八局第一建设有限公司 | 107466366.590000 | 张广辉 | 合格;保证措施详见技术部分。 | 249 |
| 4 | 中建三局集团有限公司 | 110173614.250000 | 万学林 | 合格;保证措施详见技术标 | 249日历天 |
| 5 | 山东三箭建设工程股份有限公司 | 109231969.550000 | 孙涛 | 质量要求合格;保证措施详见技术标 | 249 |
| 6 | 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司 | 108792426.610000 | 马敬文 | 合格;保证措施详见技术标 | 249 |
否决投标情况汇总
| 序号 | 投标人名称 | 否决投标原因 |
| 1 | 中铁建工集团有限公司 | 资格审查初审不合格:不符合招标文件中规定的其他实质性要求的。(专家一):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求;(专家二):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求。;(专家三):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求;(专家四):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求;(专家五):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求;(专家六):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求。;(专家七):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求;(专家八):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求。;(专家九):商务标报价表编制时间为2025年9月2日,不实质性响应招标文件要求。; |
中标候选人(按统一社会信用代码后4位(除校验码外)大小进行排位)
| 信用代码后四位 | 中标候选人名称 | 资质等级 | 项目负责人 | 投标报价(元) | 质量 | 工期 |
| 137P | 中建三局集团有限公司 | 建筑业-施工总承包-建筑工程 | 万学林 | 110173614.250000 | 合格;保证措施详见技术标 | 249日历天 |
| 1879 | 山东三箭建设工程股份有限公司 | 建筑业-施工总承包-建筑工程 | 孙涛 | 109231969.550000 | 质量要求合格;保证措施详见技术标 | 249 |
| 199N | 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司 | 建筑业-施工总承包-建筑工程 | 马敬文 | 108792426.610000 | 合格;保证措施详见技术标 | 249 |
中标候选人业绩
| 序号 | 项目名称 | 建设单位 | 项目规模 | 合同金额 | 合同签订日期 | 竣工日期 |
| 中建三局集团有限公司(137P) | ||||||
| 1 | 滨河酒店配套一期项目EPC工程总承包 | 西安世园置业有限公司 | 69950.00 m2 | 283908000.000000 | 2018年12月01日 | 2023年01月17日 |
| 2 | 三亚市公共卫生中心建设项目 | 三亚城市投资建设集团有限公司 | 46650.00 m2 | 206013313.180000 | 2021年07月12日 | 2023年07月26日 |
| 3 | 昭觉县第三、第四初级中学(含教师周转房)及基础设施新建项目第一期工程 | 昭觉县教育体育和科学技术局 | 55843.33 m2 | 250169215.240000 | 2024年11月29日 | 2026年07月02日 |
| 4 | 武汉大学人民医院洪山院区建设项目设计采购施工总承包(EPC) | 武汉大学人民医院 | 276882.81 m2 | 1324841500.000000 | 2019年09月30日 | 2024年04月18日 |
| 山东三箭建设工程股份有限公司(1879) | ||||||
| 1 | 济南国际医学科学中心租赁住房试点项目工程总承包(EPC)二标段 | 济南泉城城市更新投资有限公司 | 91663.94 m2 | 362263036.820000 | 2021年01月29日 | 2025年01月20日 |
| 2 | 岚桥大厦施工总承包工程+雪山片区公服设施 C-6、C-9 地块工程总承包(EPC) | 济南瑞泰置业发展有限公司 | 72048.45 m2 | 147000000.000000 | 2019年03月12日 | 2024年01月29日 |
| 3 | 吉尔人才公寓项目总承包 | 济南二机床集团有限公司 | 83314.73 m2 | 307810698.590000 | 2023年10月20日 | 2025年06月12日 |
| 4 | 岚桥大厦施工总承包工程+智能制造科创孵化产业园基础设施建设项目工程总承包(EPC) | 济南瑞泰置业发展有限公司 | 72048.45 m2 | 147000000.000000 | 2019年03月12日 | 2024年01月29日 |
| 5 | 吉尔人才公寓项目总承包 | 济南二机床集团有限公司 | 33314.73 m2 | 307810698.590000 | 2023年10月20日 | 2025年06月12日 |
| 6 | 雪山片区公服设施C-6、C-9地块工程总承包(EPC) | 济南城市建设投资集团有限公司 | 126897.93 m2 | 545339986.680000 | 2023年03月06日 | 2025年02月05日 |
| 7 | 雪山片区公服设施C-6、C-9地块工程总承包(EPC) | 济南城市建设投资集团有限公司 | 126897.93 m2 | 545339986.680000 | 2023年03月06日 | 2025年04月03日 |
| 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司(199N) | ||||||
| 1 | 山东劳动职业技术学院产教融合实训基地建设项目+西客站片区中央公园北地块A一期工程设计项目 | 山东劳动职业技术学院 | 22000.00 m2 | 123003501.030000 | 2024年06月19日 | 2026年01月09日 |
| 2 | 山东师范大学教学实验综合楼(北楼)工程施工+济南遥墙机场配套设施项目设计 | 山东师范大学 | 29219.07 m2 | 112587098.670000 | 2020年04月27日 | 2021年09月02日 |
| 3 | 恒大雅苑7-1地块(A座,地下车库) | 济南槐荫西恒置业有限公司 | 73637.51 m2 | 170242436.850000 | 2019年12月11日 | 2026年06月02日 |
| 4 | 复地济南中央商务区B1-B5地块、A2-A4地块扩初及施工图设计合同 | 山东复地房地产开发有限公司 | 500000.00 m2 | 16735299.000000 | 2018年03月01日 | 2025年06月01日 |
| 5 | 济南万象城北地块项目施工图设计 | 华润置地(济南)有限公司 | 281000.00 m2 | 8950100.000000 | 2017年04月10日 | 2020年05月30日 |
项目班子成员
| 序号 | 姓名 | 岗位 | 证书名称 | 证书编号 | 专业 | 备注 |
| 中建三局集团有限公司(137P) | ||||||
| 1 | 刘宏涛 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C2证); | 鄂建安C2(2017)3000815 | / | |
| 2 | 付汉甫 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C2证); | 鄂建安C2(2017)0003712 | / | |
| 3 | 万学林 | 项目负责人 | (1)注册建造师;(2)安全生产考核合格证(B证); | (1)鄂1422016201623175;(2)鄂建安B(2018)0019209; | (1)建筑工程;(2)/; | |
| 山东三箭建设工程股份有限公司(1879) | ||||||
| 1 | 杨锐 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C3证); | 鲁建安C3(2020)0100238 | / | |
| 2 | 张昊 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C3证); | 鲁建安C3(2023)8034533 | / | |
| 3 | 孙涛 | 项目负责人 | (1)注册建造师;(2)安全生产考核合格证(B证); | (1)鲁1372006200700525;(2)鲁建安B(2005)8010553; | (1)建筑工程;(2)/; | |
| 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司(199N) | ||||||
| 1 | 刘志帅 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C3证); | 鲁建安C3(2021)8040449 | / | |
| 2 | 宋振鹏 | 安全员 | (1)安全生产考核合格证(C3证); | 鲁建安C3(2026)0029507 | / | |
| 3 | 马敬文 | 项目负责人 | (1)注册建造师;(2)安全生产考核合格证(B证); | (1)鲁23720202024156630;(2)鲁建安B(2022)8024164; | (1)建筑工程;(2)/; | |
项目负责人业绩
| 序号 | 姓名 | 参与项目名称 | 发包人名称 | 承包人名称 | 项目规模 | 合同金额 | 合同签订日期 | 竣工日期 |
| 中建三局集团有限公司(137P) | ||||||||
| 1 | 万学林 | 三亚市公共卫生中心建设项目 | 三亚城市投资建设集团有限公司 | 中建三局集团有限公司 | 46650.00 m2 | 206013313.180000 | 2021年07月12日 | 2023年07月26日 |
| 山东三箭建设工程股份有限公司(1879) | ||||||||
| 1 | 孙涛 | 吉尔人才公寓项目总承包 | 济南二机床集团有限公司 | 山东三箭建设工程股份有限公司 | 83314.73 m2 | 307810698.590000 | 2023年10月20日 | 2025年06月12日 |
| 2 | 孙涛 | 吉尔人才公寓项目总承包 | 济南二机床集团有限公司 | 山东三箭建设工程股份有限公司 | 33314.73 m2 | 307810698.590000 | 2023年10月20日 | 2025年06月12日 |
| 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司(199N) | ||||||||
| 1 | 马敬文 | 恒大雅苑7-1地块(A座,地下车库) | 济南槐荫西恒置业有限公司 | 济南一建集团有限公司,同圆设计集团股份有限公司 | 73637.51 m2 | 170242436.850000 | 2019年12月11日 | 2026年06月02日 |
| 公示时间 | 2026年09月05日 - 2026年09月07日 |
|---|---|
| 异议渠道和方式 | 商经理 0531-82661567 |
| 招标人异议联系人 | 商经理 |
| 招标人异议联系电话 | 0531-82661567 |
| 监管部门 | 槐荫区住房和城乡建设局 |
| 投诉电话 | 0531-87086196 |
关闭本页