当前位置:首页 >建设工程 >招标公告

济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程项目施工总承包招标公告

公共资源交易编号:2026JSSG91Z5822001 发布日期:2026-09-05
尊敬的用户您好!如页面信息无法正常显示,请更换360浏览器后,点击以下链接尝试 链接地址
济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程项目施工总承包资格预审公告(代招标公告)
项目编号: SG17202609020118 公共资源交易编号: 2026JSSG91Z5822001
项目名称: 济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程项目施工总承包
工程地点: 济南新旧动能转换起步区,崔寨组团,东至清宁西路,西至风铃路,南至北赵街,北至清宁南街
资金来源: 国有(非财政)投资 出资比例: 100%
招标工程类型: 施工总承包
计划批文总投资额: 45000万元 合同估算价: 3600万元
结构形式: 其他 工程规模: 23500㎡
计划文号: 2602-370192-04-03-754998 规划许可证编号:
建设单位: 济南先投投资控股集团有限公司
建设单位联系人: 解加伟 建设单位联系电话: 0531-88512102
代建单位:
代建单位联系人: 代建单位联系电话:
招标单位: 济南先投投资控股集团有限公司
招标单位联系人: 解加伟 招标单位联系电话: 0531-88512102
招标代理单位: 山东新鲁建工程管理咨询有限公司
招标代理项目负责人: 苏萌招标代理项目负责人联系电话(手机): 18678876262
招标代理联系人: 苏萌 招标代理机构联系电话(手机): 18678876262
房地产产权证证号: 房地产产权人:
一、项目基本情况
1.项目名称:济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程项目施工总承包
2.建设地点:济南新旧动能转换起步区,崔寨组团,东至清宁西路,西至风铃路,南至北赵街,北至清宁南街
3.项目规模:23500㎡
4.计划工期:90日历天(具体开工日期以开工令为准)
5.质量要求:合格,符合现行的国家、省、市、法律、法规及规范要求
6.该项目共分为一个标段
7.招标范围:济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程施工图纸及工程量清单范围内全部工程的施工、调试、验收、保修及相关手续办理、移交等,需满足运营方的运营要求。(具体详见招标文件)
标段名称规模 标段内容
一标段23500㎡济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程项目施工总承包
二、资格预审申请人要求
1.资质要求:本次招标要求潜在投标人须在中华人民共和国境内合法注册,具备有效的营业执照及安全生产许可证;同时具备建筑工程施工总承包三级及以上资质;并且在人员、设备、资金等方面具有承担本项目的能力和经验。
2.人员要求:
(1)拟派项目经理应持有建筑工程专业注册二级及以上建造师证(一级建造师注册证书必须为电子证书),具备有效的安全生产考核合格证书(B类);
(2)造价、安全、施工、材料、质检(量)等人员,应满足项目实际需求。
3.财务要求:财务状况良好,需提供近3年度(自2023年至2025年,企业成立不足三年,提供企业成立至今的)财务状况表。
4.业绩要求:投标单位近5年(自2021年09月05日至2026年09月05日),承担过类似项目业绩。
注:类似项目是指承担过单项合同额1800万元(含)以上的公共建筑工程(厂房、仓库除外)施工业绩。【时间以竣工验收时间为准,业绩来源以住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台查询数据为准,申请人应当提供类似工程业绩查询路径及查询截图,并对真实性承诺负责;若住房和城乡建设部全国建筑市场监管公共服务平台查询数据不完整,可补充提供中标通知书、合同协议书及竣工验收证明原件扫描件等相关资料,补充资料须与平台数据保持一致,确保真实有效。】
5.信誉要求:
(1)投标人自2023年09月05日至2026年09月05日止(3年)投标人社会信誉自查承诺(格式自拟,加盖公章)。(2)投标人未被“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列为失信被执行人的网页截图。以联合体投标的,联合体中有一个或一个以上成员属于失信被执行人的,联合体视为失信被执行人。招标人应对属于限制参与工程建设项目投标活动失信被执行人依法依规予以限制。
6.本次招标不接受联合体投标。
三、招标范围
济南起步区机器人(人形)检验检测及场景验证服务平台项目专业设备安装辅助工程施工图纸及工程量清单范围内全部工程的施工、调试、验收、保修及相关手续办理、移交等,需满足运营方的运营要求。(具体详见招标文件)
四、资格预审方式
(1)申请人不超过10家(含),招标人采用合格制进行资格预审。
(2)申请人超过10家,招标人采用有限数量制进行资格预审,按得分由高到低选取前7家申请人参加投标。
五、资格预审文件的获取
该项目为新系统项目,请于2026-09-06至2026-09-10时间内登录济南公共资源交易中心网站(http://jnggzy.jinan.gov.cn/)点击“我要参与”登录济南公共资源交易电子平台-建设工程交易系统,点击“切换至新系统”按钮,跳转后下载ztbml版资格预审文件。
六、资格预审申请文件的提交
1.资格预审申请文件的提交截止时间:2026年09月16日09时00分
2.各申请人无需到现场递交资格预审申请文件。请各申请人在资格预审申请文件的提交截止时间前将加密的电子资格预审申请文件按规定通过登录“济南公共资源交易中心电子交易系统-建设工程”进行上传。
七、其他
本次公告同时在中国招标投标公共服务平台、济南公共资源交易网及相关媒体上发布。
是否评定分离:是。
招标人异议联系人:解加伟
招标人异议联系方式:0531-88512102
投诉电话:济南新旧动能转换起步区管委会建设管理部0531-66604303
ca办理及相关咨询请点击 http://124.128.84.51:9000/jnggzy/jnggzyca/index.jsp#nav-7查看
技术支持电话 0531-59596642、0531-59596643
公告时间:2026年09月06日至2026年09月10日
关闭本页